Архив за день: 20.03.2006

Метод Школы Го «Восхождение»

Методом нашей Школы является развитие в ученике следующих 3-х искусств:

1. слушать
2. смотреть
3. играть

Искусство слушать смое первое на пути достижения мастерства. Так, чтобы научиться видеть лес, сначала его нужно услышать. Вспомним, что когда мы приходим в лес, то он замолкает, не давая нам возможности его слушать. А если мы пришли шумной кампанией, то наоборот лес начинает в ответ шуметь (испуганные птицы, животные) выгоняя компанию из себя.

В бизнесе искусство слушать предполагает развитие в сотруднике внимания и понимания, для того, чтобы он четко и недвусмысленно сылшал и понимал руководство. Главные проблемы в развитие бизнеса а HR (развитие персонала) лежат в том, что сотрудники не слышат руководство, не слышат коллег, не слышат конкурентов и не слышат себя.

Искусство смотреть предполагает развитие в человеке способности самостоятельно анализаровать и считывать информацию с ситуации, использую вложенные в него природой инструменты. В Го это называется «уметь видеть». Вся полезная информация лежит на доске и иногда на лице игрока. Поэтому необходимо научиться разыскивать искомые данные, грамотно и адекватно их читать и понимать.

В бизнесе менеджер, не нашедший ответы на свои вопросы сразу же пойдет к руководству и начнет спрашивать, тратя своё и чужое время. Хотя менеджеру и так достаточно информации, чтобы составить собственное вполне адекватное действительности представление. Проблема упирается в неумение подавляющей части менеджеров думать в принципе и думать о непонятных и новых объектах (о которых не написано в книгах).

Искусство играть предполагает обучение работе с победой и поражением. Победа и поражаение не исключают друг друга. Совершенно не верно говорить, что победа — это благо, а поражение — это зло. Победа и поражение — лишь явные результаты нашей деятельности.

Тот, кто не умеет работать с поражением, не нужен в современном бизнесе. Прибыль в бизнесе лежит не в области побед и поражений (финансовых, экономических и иных), а в самой возможности играть. Играть — означает жить, выигрывать и проигрывать.

Игорь Гришин, глава Школы Го «Восхождение». Записал Михаил Емельянов.

Подробнее о Методе Го можно прочитать на сайте Путь Мастера Го