Геология и эндемики озера Ван.

Вулкан Немрут-Даг расположен в 10 км к северу от города Татван, на северо-западном берегу озера Ван. Немрут-Даг образовался около 1 млн лет назад. Около 250 тысяч лет назад произошло
крупное извержение Немрут-Дага, образовался поток лавы протяжённостью свыше 60 километров, который заблокировал сток вод из Ванской котловины в Мушскую котловину, что привело к образованию озера Ван, крупнейшего бессточного содового озера в мире.
В этот же период конусообразная вершина вулкана провалилась внутрь, образовав крупную кальдеру размером 8,3 х 7 км. Внутри кальдеры впоследствии образовалось пресноводное озеро Немрут, второе по величине кальдеровое озеро в мире, от которого последующими извержениями было отделено небольшое озеро Илыгх. В настоящее время самая высокая точка Немрут-Дага — 2935 м. Вулкан имеет эллиптическую форму, его размеры у основания составляют 27 х 18 км, вулканический центр состоит из 377,5 куб.км вулканических материалов.
Немрут-Даг находится в районе разлома сложной формы, который проходит по границе Аравийской и Евразийской плит по территории Армянского нагорья, другие вулканы разлома — потухшие (Арарат, Тендурек и Сюпхан). Последнее извержение Немрут-Дага произошло в 1692 году.

Сюпхан — потухший стратовулкан, расположен в непосредственной близости от озера Ван. Последнее извержение вулкана по оценкам учёных произошло около 100 тыс. лет назад. Сюпхан достигает высоты 4058 м над уровнем моря и является вторым по величине (после Арарата) вулканом в
Турции. Расположен в зоне столкновения Аравийской и Евразийской тектонических плит. Сообщает Андрей Ларин.

Единственная рыба озера — тарех, эндемик озера Ван. Alburnus tarichi. Турецкое название — инджи кефаль.
Кроме рыбки, в воде можно увидеть ванских кошек, любителей поплавать.

Н.И. Вавилов пишет, что на берегу озера Ван найдена оригинальная ветвистая пшеница, 42-хромосомная.

Ядовитые змеи озера Ван: Армянская гадюка, Гадюка Даревского (ее ареал чуть севернее Вана).

Армянское нагорье — крупнейшее лавовое нагорье мира. В котловинах — степи на черноземовидных и каштановых почвах. На склонах сохранились леса из сосны, дуба армянского, вяза, местами шибляк. В горных районах грызуны, пресмыкающиеся. Экосистема Армянского нагорья.

На Армянском нагорье много минеральных источников, в том числе термальных.
В горных впадинах — сухие степи и полупустыни. Почвы светло-каштановые и бурые, до сероземов. Вдоль водотоков — полосы пойменных лугов, кустарников. В орошенных частях — густонаселенные оазисы. На увлажненных склонах гор, в поясе 800—1400 м — горные степи на темно-каштановых почвах и черноземах; между 1000 и 2300 м на слабооподзоленных бурых лесных почвах встречаются леса (дуб, сосна), кустарниковые заросли типа шибляка и арчевники. На менее увлажненных склонах, на каменистых грунтах широко распространены заросли низкорослых колючих подушковидных кустарников. На высоте 2000—3000 м — участки горных лугов, выше преобладают скальные ландшафты. Вершины Большого Арарата, Сюпхана и Капутджуха покрыты вечным снегом и ледниками.
Из животных — много грызунов и пресмыкающихся, встречаются косуля, безоаровый козел, муфлон, медведь, барс, полосатая гиена.

ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ В ДИЯДИН (DIYADIN) — местность, расположенная в восточной Анатолии, между городами Агры и Догубеязыт. В Диядине находятся горячие источники. Выходящие на поверхность подземные воды хорошо влияют на здоровье и тело человека. В Диядине построены специальные бассейны для купания. Источники находятся в красивой скальной обстановке. Посмотрев вниз, увидим лениво текущую реку. Это место впечатляет, а после восхождения на Арарат, обязательно все заслуживают хороший отдых в горячем бассейне.

Античный бассейн Клеопатры, близ гор Памуккале, термальный бассейн под открытым небом.

В озере Ван вода летом нагревается до 20′С , на глубине вода всегда постоянной температуры и составляет 3′С, а в связи с очень сильной солёностью воды озеро не замерзает даже в самые суровые зимы.
В местах, где в озеро впадают реки вода практически пресная, а в глубоких местах южной части вода в два раза солоней средней по озеру.
Западная часть озера является самой глубокой.

Средняя солёность воды в озере Ван составляет 22 ‰, что ниже среднего уровня солёности морской воды на 35 ‰, однако в южной части озера присутствуют впадины глубиной свыше 100 м, где солёность воды достигает 67 ‰. Водородный показатель (pH) воды составляет 9,5—9,8, вода озера щелочная. Среди солей озера преобладают соли натрия, включая карбонат натрия (Na2CO3), сульфат натрия (Na2SO4) и хлорид натрия (NaCl), что придаёт воде моющие свойства (многие виды мыла содержат эти соли в качестве активного компонента).
В воде озера Ван содержится также карбонат кальция (CaCO3). Содержание кальция составляет около 4 мг/л. Содержание кислорода в воде составляет 8 мг/л у поверхности, падает до 5 мг/л на глубине 75 метров, далее до 1,5 мг/л на глубинах 400 метров.

Озеро Ван в Турции способно помочь людям, страдающим от ревматизма или артрита. Местные старики купаются в его водах, чтобы справиться с этими недугами.

Натуралист Мустафа Сары рассказывает: «Содовые озера называют еще реликтами древних морей, это наиболее старые водоемы на нашей планете. По мнению турецких ученых, жизнь вполне могла зародиться не в океане, а в континентальных содовых озерах. Такие водоемы достаточно точно воспроизводят условия, существовавшие на Земле миллиарды лет назад».

В настоящее время, пишут турецкие источники: «Уникальное турецкое озеро Ван отравляется химическими отходами близлежащих производств. В прозрачные лазурные воды озера, по информации газеты «Миллиет», стекают сточные воды из более сотни близлежащих деревень, проникают отходы, в том числе токсичные, с 30 фабрик, расположенных недалеко от реки Морали, впадающей в Ван. По словам главы одного из природоохранных обществ Турции Мустафы Сары, у большинства производств, находящихся вблизи озера, нет необходимых очистных сооружений. Отходы сливаются в реку, которая всего через километр смешивается с водами озера, нанося непоправимый вред его экосистеме.»

0_c42f4_22fcf062_XL

9012a9c9158445a94239b34e65a9cf85
фотограф Левон Манасарян

20080924-Turkey13
фотограф Киёши Мори

Светлана Вахитова, Федерация Го.


Просмотров: 2 769
Запись опубликована в рубрике ван, непознанное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.