А.С. Пушкин никогда не играл в Го.

А.С. Пушкин

Как травили Пушкина. Атака на гения.

А.С. Пушкин никогда не играл в Го. Он нашел себя в литературе и поэзии. Последние годы жизни поэта не были радостными: светское общество не смогло простить поэтоту его необыкновенной гениальности и работоспособности (не понятно, что больше из этих двух его черт озлобляло современников). Пушкина травили черной завистью, клеветой, сплетнями:

Я слышу вкруг меня жужжанье клеветы.
Решенья глупости лукавой.
И шепот зависти

Ценой огромных усилий Пушкин начал работу над созданием литературного журнала «Современник», в котором поэту удалось собрать крупнейших писателей страны, осветить жизнь всех народов и народностей. Это так, как если бы вы начали издавать свой журнал в современной Москве. Например, журнал по искусству И-Го. Или начали крупный проект в Рунете. Представьте, только с какими трудностями вы бы столкнулись на этой ниве. Но конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг поэта, не дала возможности осуществить красивые творческие замыслы. Враги добрались и разыграли карту его семьи. Пушкин был вызван на дуэль, первым же выстрелом его ранило. Рана оказалась смертельной. Смерть поэта вызвала волну возмущений среди разных слоев русского общества. Первым эхом этого ужасного события явились знаменитые строки М. Ю. Лермонтова:

Погиб поэт! Невольник чести
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой.

Пушкина травили всю его жизнь. Пушкин принял бой с врагами: бенкендорфами, дубельтами, геккеренами, дантесами — всей иностранной сворой реакционеров-иноземцев. Пушкин защищал честь свою, честь семьи, а главное — честь России. Пушкин, уже смертельно раненный, приподнялся и выстрелил по врагу — ненавидя его. Таким мы ощущаем поэта сегодня — здесь, в его городе, который не сдался врагу и упорно дерется. Пушкин — это бессмертный образ героя!

Кто были эти люди?

Булгарин, Ф. В. (1789—1859) — журналист, романист и литературный критик; соиздатель «Северной Пчелы» (1825—1859) и «Сына Отечества» (1825—1839), автор нравоописательных очерков и романов. После 1825 г. стал беспринципным дельцом и агентом III отделения; систематически травил Пушкина, Гоголя и Белинского.

В заключении стихотворение украинской поэтессы Лины Костенко «Веер мадам Полетики»:

Идалия, красавица, и очи с поволокою,
Дитя разврата графского без чести и венца.
Как вы травили гения!
Безжалостно, толокою.
Чего ж теперь ты веером прикрыла пол-лица?


Просмотров: 3 030
Запись опубликована в рубрике непознанное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

0 комментариев: А.С. Пушкин никогда не играл в Го.

  1. Ivolga говорит:

    Можно акцентировать: Пушкина травили целенаправленно и скоординировано.

    Советую почитать «Невидимую битву» Сергея Мальцева — начинается с исследования именно этого вопроса. Зацепка — слово «коадъютор» из гнусного «диплома ордена рогоносцев».

    ( Начинается книга с травли Пушкина, а дальше много всего – от древней истории до «людей в черном» и нло — но в общей связи с силами, с которыми идет вечная битва – видимая и невидимая — и на основе своей модели разворачивания мира, т.е. как раз по теме данного блога «Невероятное и необьяснимое: ответы на вопросы, версии, расследования».
    Мальцев — очевидно, псевдоним. Предполагаю, что это — Сергей Голубицкий, аналитик, «Бизнес-журнал online» — по языку и стилю. ? )